"На Украине наметился существенный прогресс в политическом восприятии и настроениях украинского общества относительно проблематики европейской интеграции Украины", - заявил глава Верховной рады Владимир Рыбак во время национального "круглого стола" по вопросам европейской интеграции Украины сегодня, 11 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Согласно последним опросам общественного мнения более половины украинцев высказываются в пользу европейского пути Украины. Разрыв между сторонниками европейской интеграции и их оппонентами вырос почти на 20%", - заявил Рыбак. При этом спикер не уточнил, на данные какого конкретно опроса он ссылается, потому что все открытые соцопросы показывают примерное равенство между проевропейски и пророссийски настроенные жителями Украины.

Рыбак также заявил, что Верховной радой принято 15 законов и других законодательных актов Украины, которые имеют ключевое значение для сотрудничества с Европейским Союзом. "Среди них - сложные правовые документы, которые годами "созревали в парламентской кухне" из-за отсутствия общего видения или из-за политического противостояния в депутатском корпусе. В частности, это законопроекты о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей и полномочий Счетной палаты по выполнению судебных решений, по реализации государственной антикоррупционной политики, о повторных выборах народных депутатов Украины в пяти одномандатных избирательных округах, по совершенствованию системы защиты персональных данных и ряд других законодательных актов. Большинство упомянутых законопроектов принималось конституционным большинством в сессионном зале", - отметил спикер. "Таким образом, если через 7 недель на саммите в Вильнюсе осуществятся надежды украинских сторонников европейской интеграции, Верховная Рада будет иметь все основания гордиться своим вкладом в судьбоносный геополитический выбор нашего государства", - резюмировал он.