Досрочные выборы в Мосгордуму выгодны сторонникам Алексея Навального, считает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. Им лучше проводить выборы сейчас на волне относительного успеха своего лидера, заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что в столичном правительстве не исключают переноса даты выборов в Мосгордуму на март 2014 года.

Вместе с тем, отметил Чижов сторонники Навального пока организационного не оформлены, тогда необходимо заключать договоренности с другими политическими партиями, а это может представлять определенные трудности. "К осени 2014 года у них есть шанс лучше организоваться, начать работу в округах и лучше подготовиться", - уверен политолог.

По другим партиям, которые могут претендовать на места в Мосгордуме, по его словам, ситуация может быть проще: "КПРФ и ЛДПР, скорее всего, наберут исходные результаты, что весной, что осенью, для них не так принципиально, когда проводить выборы. "Справедливая Россия" по состоянию на сейчас, скорее всего, не имеет шансов пройти на выборах МГД. И непонятно за счет чего их обретет. Для них есть смысл проводить выборы как можно позже, если они намерены придумать, что они скажут своим избирателям".

Вместе с тем, Чижов считает, что пока трудно прогнозировать изменение ситуации в Москве в 2014 году. "Если взять за модель результаты голосования за мэра Москвы, то можно предположить, что действующая власть сохраняет хорошие позиции и может рассчитывать на большинство в МГД при выборах в ближайшее время, если даже не персональное большинство "Единой России, то, по крайней мере, при поддержке каких-то союзников вроде ЛДПР. С другой стороны, ворошить сейчас это болото довольно рискованно. Если у московских властей есть какие-то идеи о том, как повысить популярность действующей власти до осени 2014 года и, кроме того, воспользоваться тем, что избирательная кампания будет проводиться летом и явка будет низкая в начале сентября, то, может, осенью все это сделать будет и спокойнее".