Глава городского округа Заречный Свердловской области Василий Ланских посоветовал пьяным водителям и тем пешеходам, которые нарушают Правила дорожного движения, сразу утопиться. Об этом он заявил в своём видеообращении к жителям города, опубликованном в социальных сетях.

Мэр города подчеркнул, что сейчас в муниципалитете, как и в Екатеринбурге слишком много машин и периодически возникают автомобильные "пробки". При этом не нужно забывать о безопасности как своей, так и окружающих, а также о соблюдении Правил дорожного движения. По его словам, 2013 год оказался кроваво-урожайным, нельзя быть на дорогах беспечными. "Если вы хотите убить себя, носясь пьяными по улицам, то лучше сразу пойдите и утопитесь. Море рядом. Ведь самое подлое в вашем поведении то, что вы можете убить и убиваете ни в чём не повинных людей, в том числе и детей. Вы можете не только сами убить, но и спровоцировать аварию, в которой человек, возможно, ни в чём невиновный, совершит убийство. Это не просто безответственность или преступление, это подлость, за которую гореть вам в аду и на этом, и на том свете", - заявил мэр.

То же самое он посоветовал и пешеходам, которые любят переходить дорогу в неположенном месте, и призвал граждан к осторожности. "Каждый отказ от рюмки или от лихого виража на повороте может стать спасением чьей-то жизни. Каждый отказ от перехода улицы в неположенном месте может стать чьим-то спасением от тюрьмы. Давайте не забывать эту простую и важную истину, - резюмировал Ланских.

Напомним, поводом для такого заявления стало ДТП, в котором пострадали четверо детей. Оно произошло 5 октября на пешеходном переходе. Часть горожан расценили это заявление как призыв к самоубийствам, но нашлись и те граждане, которые одобрили слова мэра. "Всё правильно он сказал. Проблема действительно актуальна и её уже давно надо решать", - отметил общественник.