В Великом Новгороде готовятся встретить эстафету олимпийского огня "Сочи 2014" в четверг, 24 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 октября, в пресс-центре городской администрации, Великий Новгород станет 28-м из 132 городов, встречающих эстафету.

"Уже с середины сентября в организации торжества задействованы все структурные подразделения администрации Великого Новгорода, муниципальные учреждения культуры, образования и спорта", - сообщили в пресс-центре, отметив, что ещё летом в городе были проведены ремонтные работы по восстановлению дорожного покрытия по маршруту движения олимпийской эстафеты, изготовлены и установлены праздничные баннеры с олимпийской символикой.

В ближайшие выходные в Великом Новгороде закрасят граффити на фасадах домов центральных улиц города, а в воскресенье, 13 октября, на стадионе "Волна" состоится репетиция танцевального флешмоба, который пройдёт в день эстафеты на главной площади Великого Новгорода - площади Победы-Софийской.

"Маршрут эстафеты составит более 20 км и будет проходить в центре и исторической части города, а значит, в течение дня он будет перекрыт для движения транспортных средств, причем улицы будут освобождены и от припаркованного транспорта. Организаторы понимают, что для горожан это событие внесет серьезные коррективы в привычный распорядок дня, но это продлится всего один день, а зимняя Олимпиада в России - впервые, как и Олимпийский огонь в Великом Новгороде", - отметили в пресс-центре администрации Великого Новгорода, призвав горожан выйти в этот день на улицу и приветствовать земляков-факелоносцев улыбками и позитивным настроением.

Как отмечает областная газета "Новгородские ведомости", на расширенном аппаратном совещании в мэрии Великого Новгорода чиновники пообещали, что олимпийский огонь в Новгороде не погаснет.

Напомним, эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" будет самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Началась она 7 октября 2013 года в Москве, а завершится через четыре месяца - 7 февраля 2014 года огонь достигнет города Сочи.