В Краснодарском крае три земельных участка в Темрюкском районе были незаконно предоставлены в пользование муниципальному бюджетному учреждению. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 11 октября, нарушение земельного законодательства было выявлено в ходе надзорной проверки.

Установлено, что постановлениями администрации муниципального образования Темрюкский район в постоянное бессрочное пользование МБУ "Центр развития муниципальной собственности" было предоставлено три земельных участка - пляжных территорий в Голубицком и Фонталовском сельских поселениях.

"Однако данные участки предоставлены в нарушение требований ст. 17 Земельного кодекса РФ, ч. 6 ст. 6, ст. 8 Водного кодекса РФ, так как они находятся в собственности РФ", - пояснили в прокуратуре.

На незаконные правовые акты прокуратурой района принесены протесты, которые были отклонены, в связи с чем прокурор направил соответствующие заявления в Темрюкский районный суд. Решением райсуда действия администрации района, выразившиеся в издании постановлений о предоставлении земельных участков в постоянное бессрочное пользование, а также сами постановления, признаны незаконными.