В Бурятию до 2015 года из-за рубежа переедут 300 соотечественников. Соответствующая программа утверждена в правительстве республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 октября в пресс-службе главы и правительства республики Бурятия.

Программой расширен перечень территорий, куда могут переехать желающие вернуться в Россию. Ожидается, что в 2013-2015 годах на территорию республики переселятся 210 участников программы трудоспособного возраста и 90 членов их семей.

С начала текущего года для участия в программе было направлено 68 анкет на переселение 131 соотечественника, в том числе на 63 члена их семей. Одобрено 64 анкеты.

Перечень территорий теперь насчитывает 19 муниципальных образований Бурятии. Это - почти все районы республики, кроме Тарбагатайского, Иволгинского, Окинского, а также города Улан-Удэ.

Увеличилась сумма подъемной выплаты участникам программы. Размер единовременного пособия составит 240 тысяч рублей, членам семьи - 120 тысяч рублей. Предусмотрено финансирование на обеспечение экстренной, неотложной, плановой медицинской помощи.

Соотечественнику, переселившемуся в Бурятию, производится компенсация транспортных расходов - оплата проезда, провоза личного имущества, уплата таможенных платежей и налогов.

Также программой предусмотрены компенсация расходов аренды жилья и выплата ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой и предпринимательской деятельности на период до приобретения гражданства РФ, но не более чем на 6 месяцев, в размере 50 процентов прожиточного минимума, отметили в пресс-службе.

Всего в Бурятии имеется более 8 тысяч вакансий. Переселяющиеся граждане смогут трудоустроиться на существующие вакансии, представленные работодателями. Ранее программа предоставляла право соотечественникам устроиться на работу только в качестве наемного работника. Сейчас предполагается свободное трудоустройство, занятие предпринимательской деятельностью, работа в аграрной сфере.