В Предгорном районе Ставропольского края двое сотрудников полиции подозреваются в покушении на мошенничество, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 11 октября.

В отношении двух инспекторов (по исполнению административного законодательства) отдельного взвода дорожно-патрульной службы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в сентябре 2013 года один из подозреваемых получил материалы для проведения административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадала девушка 1999 года рождения. Он ввел в заблуждение водителя автомобиля относительно причинения пострадавшей тяжкого вреда здоровью.

После этого полицейский, не обладая полномочиями по возбуждению уголовного дела, потребовал у водителя денежные средства в размере 500 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. Согласно договоренности другой полицейский должен был получить от мужчины часть денег в размере 60 тысяч рублей.

Довести свой преступный умысел злоумышленникам не удалось, поскольку после передачи вознаграждения он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время идёт закрепление полученных доказательств.