"Столицы Украины и Азербайджана объединяет не внутренняя, а внешняя политика, а именно - общий геополитический интерес противопоставления себя России и избавления себя от давления со стороны Москвы. И в этом смысле Украина и Азербайджан, конечно, являются друг для друга важными партнерами", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 11 октября украинский политолог Алексей Красноперов.

По мнению эксперта, победа Ильхама Алиева на выборах президента была абсолютно прогнозируема, поскольку конкурентов в азербайджанском политикуме у нынешнего президента попросту нет.

"Победа Ильхама Алиева на президентских выборах в Азербайджане изначально была абсолютно прогнозируемой, а потому и стала совершенно логичной и не слишком-то резонансной. Результат Алиева с 10-кратным отрывом от ближайшего конкурента Джамиля Гасанлы уже говорит о многом. В то же время выборы стали показателем полного отсутствия политической конкуренции в Азербайджане, так как, по сути, полностью контролируя политическую, экономическую и информационную сферу жизни, Алиев просто не дает вырасти конкуренту и войти в достаточную силу для соперничества за пост главы государства. На Украине в этом отношении ситуация диаметрально противоположна. Несмотря на угасание политической звезды Юлии Тимошенко, у Виктора Януковича появились новые конкуренты в виде Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, каждый из которых имеет достаточно серьезный электоральный, партийный и парламентский ресурс и вполне небезосновательные амбиции посоревноваться с действующим президентом в 2015 году. Тому же Кличко по результатам соцопросов иногда дают рейтинги, вполне сопоставимые с рейтингами Януковича. Это говорит о том, что в отношении политических свобод ситуация в Киеве и Баку диаметрально отличается", - отметил Красноперов.

Однако политолог считает, что Украина и Азербайджан при определенных условиях могут наладить взаимовыгодное сотрудничестве в энергетической сфере. Правда, отметил он, для этого придется преодолеть ряд препятствий.

"Основной же сферой приложения такого партнерства может стать сотрудничество в области энергетики, где Азербайджан может быть важным поставщиком, а Украина - покупателем энергоресурсов, в первую очередь, нефти. Однако для этого необходимы эффективные способы транспортировки - либо развитие терминалов для закачки нефти в украинских портах, либо строительство трубопровода через территорию Турции и Черное море. В этом контексте стоит отметить определенную важность визита Виктора Януковича в Анкару 9 октября, именно после выборов в Азербайджане. Резюмируя же перспективы отношений Киева и Баку после переизбрания Ильхама Алиева, уверен, они будут оставаться стабильными, так как нет никаких оснований и предпосылок для смены Азербайджаном своего внешнеполитического курса. И не случайно Виктор Янукович так быстро поздравил азербайджанского коллегу с победой, как бы делая политический намек, своего рода приглашение и продолжению и углублению сотрудничества. И это сотрудничество действительно обещает быть плодотворным, так как строится на взаимном интересе, прежде всего, в энергетической сфере", - считает Красноперов.

Напомним, действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев выиграл очередные президентские выборы. После подсчёта протоколов с более чем 99% избирательных участков он набрал 84,59% голосов. Одним из первых Алиева поздравил президент Янукович, который в день выборов находился с официальным визитом в Турции.