24 октября на заседании постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности краевые парламентарии рассмотрели вопрос о постановлении ЗС края "Об обращении Законодательного собрания Красноярского края к Председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову". Докладчиком по данному вопросу выступал директор научно-исследовательского института, член Экспертного Совета Виктор Сибгатулин. Суть вопроса заключалась в том, что депутаты ЗС послали Правительству РФ письмо с просьбой пересмотреть программу "Сейсмобезопасность территории России", которая была утверждена в 2001 году.

В этой программе территория Сибири, по мнению Экспертного Совета, необоснованно отнесена ко второй группе сейсмической опасности в России. Подтверждением этому являлось алтайское землетрясение. По словам Виктора Сибгатулина, в ближайшие 2-3 года вероятность землетрясений в центральных и южных районов края силой до 6-8 баллов, по данным сейсмической сети, очень велика. Соответственно, может пострадать ветхое жилье в крае, подземные коммуникации, а также ряд экологически-опасных объектов. Правительство РФ планировало выделить деньги на укрепление объектов в связи с сейсмологической опасностью в размере 139 миллионов, но эта программа начнет работать только в 2006 году. Тогда же, по прогнозам сейсмологов, уже может возникнуть реальная угроза землетрясения.

В связи с этим, депутаты ЗС обратились к Правительству РФ с просьбой выделить из федеральной программы 27 миллионов руб. на проведение экспертной оценки на предмет сейсмической опасности основных городов края: Красноярска, Абакана, Канска, Минусинска. А также на инженерную защиту сейсмически опасных объектов. Стоит отметить, что депутаты данное постановление единодушно приняли.