С 1 ноября текущего года в четырех муниципальных образованиях области запускается эксперимент по осуществлению адресной поддержки населения при оплате ЖКУ. Жителям Балаковского, Балашовского, Марксовского и Энгельсского муниципальных образований будут перечисляться жилищные субсидии на персонифицированные социальные счета граждан.

По информации Министерства энергетики и коммунального хозяйства области, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг имеют целевое назначение. Гражданин вправе оплатить за счет сумм субсидий, находящихся на счете, любые жилищные или коммунальные услуги по своему усмотрению.

Для регионов, участвующих в эксперименте с применением персонифицированных социальных счетов, уровень дотаций из федерального бюджета на выплату субсидий увеличивается на 7% от установленного уровня (Саратовская область - 40%, с учетом участия в эксперименте - 47%). Органы государственной власти субъектов РФ предусматривают в бюджетах субъектов средства на развитие системы персонифицированных социальных счетов в размерах не менее 7 указанных процентов.

Эксперимент по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов проводится для отработки нового механизма предоставления гражданам адресной целевой социальной помощи, повышения эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на предоставление указанной помощи гражданам, конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве и экономического стимулирования повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения.

Основной идеей экономической реформы жилищно-коммунального хозяйства является передача права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми в настоящее время на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам - субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективности расходования этих средств, - сообщает ГТРК "Саратов".