В Малоярославецком районе Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции за подделку протокола допроса свидетеля, сообщила 11 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Юлия Иконникова.

По ее словам, в производстве сотрудника полиции из Малоярославца находилось уголовное дело по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

В ходе расследования полицейский дознаватель, не желая должным образом проводить следственные действия, подготовил протокол допроса свидетеля без проведения самого допроса, подписался под ним сам и склонил другого свидетеля к его подписанию.

По результатам проверки и. о. прокурора Малоярославецкого района направил в следственный отдел по Малоярославецкому району СУ СК России по Калужской области соответствующее постановление для решения вопроса об уголовном преследовании.

В отношении старшего дознавателя ОД ОМВД России по Малоярославецкому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).