Утверждена государственная программа "Развитие транспортной системы Пермского края на 2014-2016 гг.". Ее цель - повышение уровня комфорта и безопасности при передвижении по автодорогам регионального значения, а также обеспечение доступности транспортного обслуживания населения внутренним водным, пригородным железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом.

Ожидаемые результаты по итогам реализации программы - увеличение доли краевых автодорог и искусственных сооружений на них, приведенных в нормативное состояние, рост пассажиропотока на всех видах транспорта, приведение в нормативное состояние пассажирских причалов Речного порта Пермь-1, ввод в эксплуатацию нового транспортно-пересадочного узла Пермь-2 и аэровокзального комплекса, снижение количества ДТП на региональных автодорогах.

За период действия программы на региональной сети автодорог планируется реконструировать и отремонтировать порядка 450 км и 2897,7 погонных метров мостов. Финансирование ремонтных работ будет осуществляться из регионального дорожного фонда. Напомним, он создан с января 2012 года. Концентрация средств в фонде позволила существенно улучшить состояние автодорог в регионе.

Предполагается сохранить четыре межмуниципальные речные линии - "Левшино - Куликово", "Сылва - Троица", "Пермь - Заречный" и "Березники - Быстрая", по которым за навигацию перевозят более 50 тыс. пассажиров. В краевом бюджете предусмотрены субсидии перевозчикам на возмещение части затрат, связанных с перевозкой пассажиров внутренним водным транспортом в пригородном сообщении на территории Пермского края.

Снижать количество ДТП на краевых трассах планируется путем строительства автодорог с разделительным барьером, возведения надземных пешеходных переходов, качественного содержания трасс, особенно в зимний период, изменения организации дорожного движения на особо опасных участках.