10 октября в Саратовской области отметили Всероссийский день автомотодонора, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Саратовской области.

В Саратове в этот день состоялся автопробег, участники которого проехали от 3-й Дачной до областной станции переливания крови (Гвардейская, 27, 7-я Дачная). В нем приняли участие 17 машин.

Как рассказала заместитель главного врача станции переливания крови Татьяна Благовидова, подобная масштабная акция, приуроченная ко Дню автомотодонора, проходила сегодня и в Балашове. Благодаря акции было заготовлено 55 литров крови, станцию переливания и ее филиалы за один день посетили 123 человека.

"Кровь, которую сегодня сдали доноры, в течение нескольких месяцев будет находиться на карантинизации. И только в том случае, если человек не позже чем через полгода вернется к нам и снова сдаст кровь, при исследовании которой не будет обнаружено никаких заболеваний, в больницы Саратова поступит кровь, сданная сегодня. Такой порядок позволяет не допустить заражения людей при переливании им донорской крови и ее компонентов", - подчеркнула Татьяна Анатольевна. Она также отметила, что в день кроводачи человеку положен оплачиваемый выходной и денежная выплата в размере 230 рублей, которую донорам выдают в кассе станции переливания после процедуры сдачи крови.