В Орске Оренбургской области за девять месяцев 2013 года с участием водителей автобусов произошло 357 дорожно-транспортных происшествий. Из них в 15 случаях 21 человек получил травмы. По вине водителей автобусов произошло шесть ДТП, в которых шесть человек получили телесные повреждения. Об этом 11 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

В январе-сентябре к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечены 5878 водителей автобусов, принадлежащих юридическим и физическим лицам, которые осуществляют перевозки пассажиров.

"Львиная доля нарушений приходится на несоблюдение правил статьи по превышению скорости - 2861 случай, далее идут непредоставление преимущества в движении - 309, нарушение правил перевозки людей - 237, технические неисправности авто - 119, выезд на встречную полосу движения - 49, невыполнение требований светофора - 73, нарушение требований знаков - 40, управление без водительского удостоверения - 2", - отметили в мэрии. К административной ответственности также привлечены восемь водителей, позволивших себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Настоящими рекордсменами по нарушению правил дорожного движения среди водителей пассажирских газелей стали водители маршрута № 25 (474 нарушения), маршрута № 16-а (454 нарушения) и маршрута № 23-а (396 нарушений).

Члены межведомственной комиссии администрации города Орска считают, что необходимо усилить контроль не только за состоянием тех, кому мы ежедневно вручаем свою жизнь, но и ужесточить контроль за техническим состоянием автомобилей, которые перевозят людей.