Текущая декларационная кампания в Оренбургской области характеризуется значительным ростом количественных и суммовых показателей предоставления социальных налоговых вычетов по расходам, направленным на благотворительные цели, лечение, образование, пенсионных взносов на негосударственное пенсионное страхование, а также имущественных налоговых вычетов по суммам, направленным на приобретение нового жилья. Об этом сообщили 11 октября корреспонденту ИА REGNUM в УФМС по региону.

Воспользовались правом на предоставление имущественного налогового вычета по приобретению (строительству) жилья с начала года более 44 тысяч физических лиц (рост составил 14,8%) на общую сумму 9,7 миллиардов рублей, или на 19,6% больше, чем в прошлом (2012) году.

Количество граждан, обратившихся в налоговые органы за предоставлением социальных налоговых вычетов, составило почти 22,7 тысячи человек, или 89% по отношению к прошлогоднему показателю, предоставленная сумма вычетов уменьшилась на 41% и составила 712,9 миллионов рублей.

Сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета, составила 1,4 млрд рублей, или 123% к уровню прошлого года.

В соответствии с планом проведения декларационной кампании в ходе мероприятий по дополнительному привлечению физических лиц к декларированию полученных доходов с начала текущего года налоговыми органами области выявлено 75,3 тысяч потенциальных декларантов, получивших доходы, подлежащие налогообложению на основании статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отчитались о полученных доходах в отчетном периоде почти 60 тысяч граждан, сумма исчисленного налога на доходы составила 94 млн рублей.