Прокуратура Тюменской области завершила первый этап формирования плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в регионе на 2014 год. На первом этапе (в период с 1 сентября по 1 октября) тюменские прокуроры рассмотрели проекты планов проведения плановых проверок контролирующими органами на 2014 год, которые включали в себя в общей сложности более 6 тыс. проверочных мероприятий предпринимателей и юридических лиц. Прокуроры их внимательно изучили и исключили более 100 необоснованных проверок, сообщили 11 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

К примеру, прокуратура области установила, что департамент недропользования и экологии Тюменской области намеревался в 2014 году проверить предприятие, со дня регистрации которого не истекло 3-х лет, что незаконно. Ряд контролирующих органов (Управление Росреестра по Тюменской области, Главное управление строительства Тюменской области) запланировал проверки организаций, которые прекратили свою деятельность. По требованию прокуратуры необоснованные проверки исключены из проектов планов.

На втором этапе (с 1 октября по 30 ноября) прокуратура области будет обобщать поступившие от органов контроля ежегодные планы проверок. В этой связи прокуратура области рекомендовала органам контроля на своих сайтах разместить проекты планов, чтобы хозяйствующие субъекты в течение октября - ноября смогли их изучить и своевременно заявить свои возражения, а прокуратура области - их оперативно рассмотреть и при наличии оснований принять необходимые меры реагирования.

Напомним, что до 1 декабря 2014 года прокуратура план проверок юридических лиц и предпринимателей по Тюменской области на 2014 год направит в Генеральную прокуратуру РФ для формирования уже сводного плана проверок по стране.