Ученые института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН доказали, что на северном побережье Байкала существуют ледники - потоки льда атмосферного происхождения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 октября сообщили в пресс-центр Иркутского научного центра СО РАН.

"До середины прошлого века считалось, что ледников в Восточной Сибири нет и в силу особенностей климата быть не может. Первые сообщения о леднике на Баргузинском хребте в Бурятии появились в 1985 году, однако вплоть до лета 2013 года они не были подтверждены", - отметили в пресс-центре.

Чтобы проверить информацию о предполагаемых ледниках, ученые отправились в экспедицию на Баргузинский хребет, который считается одной из самых труднодоступных территорий планеты. К нему нет ни дорог, ни проторенных туристических троп, и исследователям пришлось проделать сложный путь, прежде чем они достигли вершинной области хребта.

"Ледник довольно крутой (уклон около 30°), скользкий и покрыт 5-сантиметровым слоем стекающей по нему в буквальном смысле ледяной воды. Кроме того, он постоянно "ползет" вниз, и на его поверхности образуются трещины, присыпанные снегом, в которые очень легко угодить. С периодичностью 5-10 минут вниз по леднику проносятся камни размером с небольшой автомобиль", - рассказывают ученые.

Обследовав восемь участков оледенения, ученые выяснили, что два из них являются настоящими ледниками. Их площадь - 0,2 километра, возраст, предположительно, около 100 тысяч лет. Регулярное наблюдение за изменениями границ ледников позволит ученым делать выводы о тенденциях изменения климата в горах на севере Байкала. В теории такие ледники могут дать информацию и о том, как изменялся климат на протяжении последних ста тысяч лет, сообщили в пресс-центре.

Кроме того, остается открытым вопрос о происхождении этих ледников, ученые намерены выяснить, как и почему они образовались там, где для этого нет условий.