В Забайкалье в суд передано уголовное дело в отношении бывшего сотрудника отдела МВД по Сретенскому району 27-летнего Александра Черенцова, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил насмерть 14-летнюю девушку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 октября сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю.

По версии следствия, 31 марта 2013 года дежурный изолятора временного содержания ОМВД по Сретенскому району лейтенант полиции Черенцов, находясь в очередном отпуске, во время празднования в кафе дня рождения жены своего приятеля, выпил около 100 граммов водки. После этого полицейский сел за руль своего автомобиля Toyota Kluger V. Около 2 часов ночи полицейский на одной из улиц Сретенска сбил двух подростков, девушку и юношу. От полученных травм 14-летняя школьница скончалась на месте. После этого полицейский, не останавливаясь, скрылся с места аварии. Спустя несколько часов офицер полиции был задержан коллегами в доме знакомого.

Медицинское освидетельствование показало, что в крови полицейского обнаружено 0,6 промилле алкоголя. Во время допросов обвиняемый говорил следователям о том, что в сложившихся условиях он не мог видеть двух пешеходов и не имел возможности предотвратить столкновение. Затем, при предъявлении обвиняемому доказательств, он признался, что не заметил людей из-за собственной невнимательности.

После проведения различных экспертиз и следственных экспериментов установлено, что и условия видимости, и техническое состояние автомобиля позволяли обвиняемому предпринять все меры для предотвращения происшествия. Полицейский после проведения служебной проверки был уволен из органов внутренних дел.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.