Компания "Сахалин Энерджи" отгрузила 10 октября семисотую партию сжиженного природного газа (СПГ) из порта "Пригородное" на Сахалине. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, отсчет начался в 2009 г. когда "Сахалин Энерджи" запустила первый и пока единственный в России завод по производству СПГ.

Юбилейная партия объемом 145 000 куб. м будет доставлена танкером Fuji LNG на регазификационный терминал "Тита", расположенный в бухте Нагоя в центральной части японской префектуры Айти. Терминал был построен в 1983 году и имеет резервуары для хранения СПГ емкостью 640 тыс куб м.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона являются главным глобальным центром потребления СПГ (около 66%). Это географически близкие к Сахалину рынки, что является выгодным преимуществом для компании "Сахалин Энерджи". Традиционно большую часть сахалинского СПГ покупает Япония, на втором месте - Южная Корея. Среди других стран-покупателей - Китай, Тайвань, Тайланд.

С начала отгрузок в 2009 году компания произвела более 45 млн тонн СПГ. В 2013 году компания "Сахалин Энерджи" планирует произвести более 10,5 млн тонн СПГ.