Румыния и Болгария намерены вместе продолжать добиваться скорейшего принятия обеих стран в Шенгенскую зону, несмотря на противодействие со стороны противников такого решения. Как сообщили 10 октября в пресс-службе МИД Румынии, к такой договоренности пришли в ходе телефонного разговора главы МИД Румынии и Болгарии Титус Корлэцян и Кристиан Вигенин, передает корреспондент ИА REGNUM. Главы дипломатий двух стран сошлись в убеждении, что оба государства выполнили все условия для присоединения к Шенгену, и никаких объективных препятствий для этого не существует.

Между тем, по данным румынского информационного агентства Mediafax, на заседании совета министров внутренних дел ЕС в декабре вопрос о принятии двух стран в Шенген рассматриваться не будет. Как сообщило посольство Нидерландов в Бухаресте, перед принятием решения Гаага намерена дождаться следующего отчета Еврокомиссии о ходе реформ в Румынии и Болгарии, который будет представлен не раньше начала 2014 года.

Ранее, напомним, против присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству также выступила Франция, обвинившая обе страны в неспособности контролировать внешние границы ЕС.

Совет по внутренним делам и юстиции ЕС уже неоднократно по различным поводам переносил рассмотрение вопроса о перспективе и конкретных сроках присоединения Румынии и Болгарии к Шенгену, указывая на несоблюдение принципов правового государства и недостаточную борьбу с коррупцией в обеих странах. Ранее страны ЕС, выступающие против присоединения Румынии к Шенгену, также обвиняли Бухарест в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией, которую Румыния до сих пор не признает де-юре, и массовой раздаче молдаванам румынского гражданства. Данная проблематика снова актуализировалась после того, как в начале октября президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Румыния не намерена ратифицировать ранее подписанный под давлением Германии договор о пограничном режиме с Молдавией. Сразу после этого депутат Бундестага от фракции ХДС/ХСС по вопросам внешней политики, "правая рука" канцлера Ангелы Меркель Филипп Мисфельдер заявил, что Румыния "должна исполнить обязательство от ноября 2010 года и подписать соглашение о границе с Молдавией".