Государственный долг Нижегородской области к концу 2014 года достигнет 65-67% от собственных доходов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства по итогам заседания регионального кабинета министров, на котром обсуждался проект бюджета на 2014 год.

По данным областного правительства, в 2014 году доходы областного бюджета запланированы в объеме 104,7 млрд. рублей, расходы - 115 млрд. рублей, дефицит бюджета - более 10 млрд. рублей.

В областном правительстве утверждают, что около двух третей расходов областного бюджета составят расходы на социальную сферу - здравоохранение, образование, на социальную поддержку, а также на повышение заработных плат в соответствии с "майскими" указами президента.

"Мы видим, что бюджет будет непростым, сложным, но он никогда не бывает простым. Доходы растут медленно, а расходы - быстро. Самое важное, чтобы все расходы были оправданы, чтобы эти деньги непосредственно получали люди, чтобы они чувствовали, что у них в жизни что-то улучшается, и что качество, уровень жизни растет. Это подтверждают цифры статистики. Среднедушевые доходы достигнут в этом году 24 тысяч рублей в месяц, а к 2016 году они должны вырасти еще в полтора раза", - заявил губернатор Валерий Шанцев.

По данным областного Минфина, государственный долг Нижегородской области к концу 2014 года достигнет 65-67% от собственных доходов.

"Определенный размер долга должен присутствовать всегда, нельзя лишь переходить определенную грань, - пояснил вице-губернатор региона Владимир Иванов. - Например, инфляция в строительной отрасли сегодня составляет 13%, а иногда и 14%. И когда мы берем кредит под 7-8%, а на следующий год эти деньги начинаем возвращать, строительство нам обходится дешевле, чем, если бы мы ждали несколько лет".