В ближайшие выходные в Тамбове пройдет III международная Покровская ярмарка. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в ней примут участие гости из всех районов Тамбовской области, 14 регионов России, а также делегации из Белоруссии, Болгарии, Черногории, Ирана и Франции.

Основные ярмарочные мероприятия состоятся в зеленой зоне Тамбова, вдоль Набережной улицы, славящейся своими прекрасными пейзажами. Здесь будет представлена розничная торговля сельскохозяйственной продукцией и товарами народного потребления, продукцией общественного питания, сувенирами и изделиями народных умельцев. Одновременно здесь же, у реки, на Площади музыки, пройдут выступления творческих коллективов города Тамбова, городов и районов области, артистов цирка. "Гвоздем" программы станет концерт с участием ансамбля Заволокиных "Частушка".

На соседней сценической площадке пройдут выступления мастеров искусств, творческих коллективов, фольклорных групп Тамбовской области, гостей из регионов России и зарубежных стран. Гости ярмарки смогут услышать и увидеть выступление ансамбля "Русское раздолье", принять участие в спортивных забавах.

В Тамбовской областной библиотеке им А.С. Пушкина свою работу в рамках ярмарки начнет деловой центр. Здесь пройдет форум "Социальное предпринимательство. Человек в центре внимания". Ожидается, что в его работе примут участие около 200 человек из разных регионов страны. Вниманию его участников будет представлена экспозиция и презентация социальных проектов предпринимателей и некоммерческих организаций, здесь же состоится заседание "круглого стола". В ходе форума будет рассказано о том, как тамбовские предприниматели, пожелавшие реализовать социальные проекты в бизнесе, смогут получить государственную поддержку. Кроме того, деловая часть программы будет включать проведение переговоров о сотрудничестве с инвесторами для реализации проектных идей и привлечения финансовых ресурсов.

На второй день всех желающих ждет праздник Тамбовской картошки, которая стала одним из брендов Тамбовской области. Праздник будет сопровождаться выступлением творческих коллективов города. Центром действа станет огромный котел, в котором для гостей будет сварено 377 кг картошки (столько лет сейчас городу Тамбову).

Покровская ярмарка - это не только обилие товаров из разных уголков России и мира, но и множество веселых конкурсов. Причем в качестве призов зачастую будет использоваться продукция предприятий Тамбовской области. Так что уйти с ярмарки можно будет не только с купленным, но и выигранным товаром.

Одним из интересных новшеств ярмарки этого года станет работа кузнечного двора. Там будут работать кузнецы, которые посоревнуются между собой за звание самого искусного. Уже в прошлом году вызвала большой интерес посетителей ярмарки точка, организованная управлением по спорту и туризму Тамбовской области, где осуществлялась чеканка памятных монет с логотипом и знаками Покровской ярмарки. В этом году также любой желающий сможет попробовать себя в роли кузнеца и своими руками отчеканить сувенирные монеты серии "Бренды Тамбовщины", которая включает в себя три разновидности монет: "Тамбовская казначейша", "Тамбовская картошка" и "Мичуринские яблоки".