Проверка боевой готовности проводится в Липецком авиацентре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 октября в пресс-службе Минобороны.

По замыслу проверки самолеты Су-24 и МиГ-31 нанесли бомбовый удар по целям на полигоне 2 командования ВВС и ПВО. Особенностью проверки является то, что самолеты и вертолеты осуществляют боевое применение на незнакомых полигонах Западного и Центрального военных округов, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Авиация с аэродромов базирования в Липецке, Саваслейке, Рязани, Торжке осуществила перебазирование самолетами Су-25, МиГ-29, МиГ-31 и вертолетами Ка-52, Ми-28Н, Ми-24, Ми-8 и Ми-26 на оперативные аэродромы ЗВО. В ходе перебазирования четыре воздушных заправщика Ил-78 осуществили дозаправку самолетов в воздухе. Для управления самолетами в воздухе и наведения их на цели использовался авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-50, который постоянно барражировал в воздушном пространстве.

Цель проверки - оценка реальных возможностей авиации по быстрому созданию авиационных группировок в новых районах. Всего в ее мероприятиях задействовано более 60 самолетов и вертолетов.