Пенсионные извещения о состоянии накопительных счетов граждан централизовано рассылаются Пенсионным фондом РФ. В регионы поступают запечатанные коробки с конвертами. При их вскрытии не всегда можно обнаружить конверты, которые ждут саратовские жители.

Как сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, в область поступили сразу несколько коробок с пенсионными извещениями граждан Тольятти и других регионов России. Соответственно порядка 10 тыс. саратовских извещений также "гуляют" по России.

Исправлять свои ошибки московские чиновники не стремятся. Предполагается, что поиском своих и отправкой "чужих" извещений должны заниматься региональные отделения фонда.

Всего на сегодняшний день в область из 700143 извещений поступили 686250. Разнесено 512884 писем. При этом, часть писем - около 38 тыс. - не доставлена адресату: люди, адреса который указаны на конверте по разным причинам не проживают по этому адресу настоящее время. В том случае, если человек не получил извещение, он должен придти в местное отделение Пенсионного фонда и сделать запрос на получение своего конверта.

Напомним, что до 1 ноября текущего года извещения должны получить работающие граждане, которые имеют право на накопительную часть трудовой пенсии, и которым на 1 января 2002 года было менее 50 лет для мужчин и менее 45 лет для женщин, - сообщает ГТРК "Саратов".