Сотрудники посольства России, эвакуированные недавно из Ливии в Тунис, будут заниматься вопросами связанными с задержанными в Ливии россиянами Александром Шадровым и Владимиром Долговым, несмотря на определенную удаленность от ливийской территории. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 10 октября в ходе брифинга официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Напомним, что двое граждан РФ Александр Шадров и Владимир Долгов, трое граждан Белоруссии и 19 - Украины были задержаны силами Национального переходного совета (НПС) Ливии в 2011 году. В июне 2012 года ливийский военный трибунал признал их виновными в пособничестве режиму Каддафи. Александра Шадрова приговорили к пожизненному заключению, а остальные получили по 10 лет лишения свободы с исправительными работами. В августе этого года приговор двум россиянам, обвиненным в Ливии в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, был аннулирован, но их не оправдали. Решением Верховного военного суда Ливии дела россиян Александра Шадрова и Владимира Долгова переданы на рассмотрение гражданского суда.

Как сообщил Лукашевич, дело будет рассматриваться апелляционным судом г. Триполи, но, насколько известно, это дело еще не открыто, судебный процесс не начался.

При этом российская сторона, по его словам, получила заверения Ливии о том, что Шадров и Долгов находятся в безопасности.