В Ростовской области раскрыт ряд уголовных дел по фактам заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону 10 октября, ложные сообщения о заминировании местных школ в городе Таганроге Ростовской области поступали в полицию с ноября прошлого года вплоть до последнего момента.

Пять общеобразовательных учреждений города "минировались" десять раз. По каждому факту было возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". По данным оперативников, к сообщениям о заминировании школ причастны подростки в возрасте до 17 лет, проживающие в разных городах России. Связь между ними установилась через интернет-игру. Во время онлайн-сражений они переписывались и обсуждали вопрос, как пропустить занятия в школе. Родилась идея сделать звонки с сообщениями о заложенной бомбе в образовательные учреждения друг друга.

В настоящее время оперативники продолжают устанавливать круг подозреваемых. Они проверяют причастность игроков данной онлайн-игры к ряду ложных "заминирований" не только в школах Таганрога, но и в образовательных учреждениях других городов России.