В Калининградской области судят экс-руководителя одного из отделов межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2. Как сообщили сегодня, 10 октября, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калининградской области, женщина обвиняется хищении крупной суммы из регионального бюджета.

По версии следствия, с 2008 года по 2011 годы сотрудница налоговой службы незаконно получила за счет консолидированного бюджета Калининградской области 1 млн. 79 тыс. рублей. Деньги удалось похитить путем предоставления заведомо подложных документов, предоставляющих право на получение возврата налога на доходы физических лиц, связанного с приобретением недвижимого имущества.

В ходе предварительного следствия обвиняемая в полном объеме признала вину в совершенном преступлении. Действия обвиняемой квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

За совершение указанных действий ей грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Одновременно прокурором города в суд направлено исковое заявление в интересах Калининградской области о взыскании с обвиняемой суммы ущерба причиненного в результате преступных действий.