Одна из опекунских семей города Ивделя Свердловской области высказала желание взять под опеку троих братьев из восьми детей, приемная мать которых погибла ночью 9 октября в результате пожара. Данное желание пока не закреплено юридически, сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил, что устройство этих детей в семьи, в которых уже есть несовершеннолетние, утратившие родительское попечение, наиболее оптимально: "Детям будет легче адаптироваться среди таких же подопечных, а главам семейств не потребуется дополнительная подготовка в школе приемных родителей. Кроме того, деятельность замещающих семей по воспитанию детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей, уже проверена временем".

Желающим принять детей на воспитание в семью нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства: там им дадут подробную консультацию по процедуре оформления требующейся по закону документации и получению заключения о возможности быть опекуном или приемным родителем.

Вместе с тем, вопросы дальнейшего устройства детей будут решаться после их выздоровления. В управлениях социальной политики Ивделя и Краснотурьинска собрали пакеты с одеждой, предметами санитарной гигиены, канцелярскими товарами и продуктами, которые сегодня же будут переданы детям в больницу.

Напомним, все дети находятся в Краснотурьинске, где в настоящее время проходят курс лечения в детской городской больнице. Один ребенок в реанимационном отделении - состояние стабильно тяжелое с положительной динамикой. Семеро детей в удовлетворительном состоянии находятся в различных отделениях больницы. Детям оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь в соответствии с их состоянием.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 октября в г.Ивделе ночью произошел пожар в частном доме. В результате пожара погибла Елена Донских - бывший сотрудник городского Управления социальной политики и её приёмный сын. Пострадали еще восемь приемных детей в возрасте от 3 до 11 лет, они доставлены в больницу. Возбуждено уголовное дело.