"Президентские выборы в Азербайджане проводились в условиях серьезных препятствий в реализации свободы граждан на объединения, выражения и собрания. Не было справедливой предвыборной атмосферы. В день голосования были вмешательства в процесс выборов", - говорится в совместном заявлении наблюдательных миссий БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ.

"В день голосования были отмечены существенные проблемы, свидетельствующие о серьезных недостатках в соблюдении Азербайджаном своих обязательств перед ОБСЕ в области проведения демократических выборов", - заявил специальный координатор действующего председателя ОБСЕ Мишель Вуазен.

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зульета отметила, что выборы состоят не из одного для голосования, поэтому наблюдательная миссия в течение 6 месяцев вела мониторинг избирательной кампании на предмет оценки законодательства и предвыборной агитации: "Наблюдатели миссии плохо или очень плохо оценили процесс начала голосования на 19% участков. Самые серьезные беспокойство вызвало происходящее после завершения голосов при подсчете голосов. Так, на 58% избирательных участков подсчет голосов велся на плохом или очень плохом уровне", - сообщила она.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, после данных заявлений на пресс-конференции произошел конфликт. Представители проправительственных СМИ начали оскорблять представителей ОБСЕ, после чего пресс-конференция была окончена.