В селе Паюта Приуральского района Ямала к запуску в тестовом режиме готовится новый убойный комплекс с холодильным отделением. Ввод объекта в эксплуатацию находится на стадии получения заключения службы государственного строительного надзора и разрешения на ввод, сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Все работы по строительству выполнены, необходимое оборудование смонтировано. Через несколько дней объект будет передан в Департамент имущественных отношений Ямала, а затем - в эксплуатирующую организацию.

Строительство объекта началось в 2012 году. Комплекс состоит из здания убойного цеха общей площадью 246 кв. м, административно-бытового корпуса со столовой, холодильного отделения на 100 тонн, загона для скота, дизельной электростанции, площадки для хранения и складирования контейнеров и противопожарного резервуара. Здание для убойного комплекса, производительностью 100 голов в смену, закуплено в Финляндии.

Комплекс позволит осуществлять процесс по убою, переработке и хранению продукции в районах рядом со скотоводческими хозяйствами. Предприятие специально разработано для северного оленя и мелкого рогатого скота. После ввода в эксплуатацию новое предприятие предоставит рабочие места и даст возможность сбыта продукции общинам, крестьянско-фермерским хозяйствам и другим оленеводам, тем самым внося вклад в развитие ямальского агропрома и сохранение традиционных видов хозяйствования.