ЗАО "Сокское карьероуправление" - один из крупнейших в России и СНГ производителей доломитовой муки. До сих пор этот материал использовался только в производстве стройматериалов и сельхозудоборений. Исследования различных проб доломита, добываемого на Сокском карьере, проведенные заводом "Красный гигант" (г. Никольск, Пензенской области) в конце ноября, показали, что данный материал годен для использования в стекловарении. Это открывает новые перспективы применения доломита.

Месторождения Сокского карьера по химическому составу представляют собой спектр от известняков до доломитов через их переходные разности. Местами расположение пород содержит чистый доломит.

Доломит - породообразующий минерал класса карбонатов. По своей химической формуле представляет собой CaМg (СOз)2. До настоящего времени основными областями применения доломита являлось дорожное и жилищное строительство (доломит как наполнитель для асфальтобетонного покрытия и основа шлакоблоков для низкоэтажного строительства). Кроме того, доломитовая мука - традиционно используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения для известкования почв. Внесение в почву известняковых удобрений устраняет ее избыточную кислотность, вредную для многих сельскохозяйственных культур. В результате снижения Ph-кислотности и урожайность почв резко повышается.

Тонкодисперсные фракции доломитовой муки, выпускаемой СКУ, рекомендованы к использованию в качестве наполнителя для резино-технической продукции, линолеума и кровельных материалов, взамен дорогостоящего мела, талька и талькомагнезита.

Подтверждение годности использования доломита в стекольной промышленности открывает не только новое направление использования доломита, но и возможность организации нового производства на базе Сокского карьера.