Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в рамках рабочей поездки в Томскую область встретился с представителями профсоюзов бюджетной сферы региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 октября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Полпред обсудил с представителями трудовых коллективов исполнение "майских" указов президента, в частности, принципы формирования заработной платы, обеспечение бюджетников жильем, повышение престижа профессий и привлекательности работы в сельской местности.

Председатель региональной федерации профсоюзных организаций Петр Брекотнин сообщил, что отдельное внимание уделяется социально-трудовым аспектам и исполнению 597-го указа, касающегося оплаты труда. Он отметил, что 17 сентября глава региона Сергей Жвачкин подписал трехстороннее соглашение о социальном партнерстве на 2014-2016 годы с федерацией профсоюзов и руководителями девяти объединений работодателей. Подписанный документ закрепил обязательства власти и работодателей по созданию комфортных и безопасных рабочих мест, увеличению зарплаты и предоставлению социальных гарантий.

По оценке Виктора Толоконского, ситуация в Томской области по уровню зарплат бюджетников не хуже, чем в других регионах. "Реализация задач, поставленных "майскими" указами, требует принятия управленческих решений как на федеральном, так и на региональном уровнях власти", - сказал полпред и подчеркнул, что система оплаты труда требует совершенствования и обновления. Среди главных механизмов он назвал структуризацию и оптимизацию в бюджетных организациях.