Пять должностных лиц регионального министерства культуры по результатам проверки привлечены к ответственности, сообщила 10 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Юлия Иконникова.

В связи с поступлением большого количества обращений граждан и юридических лиц о ненадлежащем состоянии зданий, являющихся объектами культурного наследия, облпрокуратура провела проверку деятельности министерства культуры области. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения Федеральных законов "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В частности, выявлены случаи, когда чиновники министерства не принимали меры для устранения нарушений законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия регионального и федерального значения и для привлечения виновных в нарушениях к ответственности. Установлено свыше 20 нарушений сроков рассмотрения обращения граждан и юридических лиц на период от трех дней до пяти месяцев.

По результатам проверки министру культуры Калужской области внесено прокурорское представление об устранении нарушений законодательства об объектах культурного законодательства и о порядке рассмотрения обращений граждан, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц ведомства.

По результатам рассмотрения представления министерством приняты меры к устранению выявленных нарушений, пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.