Представитель посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии примет участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ в Иркутской области в качестве международного наблюдателя. Об этом 24 октября на встрече с председателем избирательной комиссии Иркутской области Виктором Игнатенко сообщила второй секретарь посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии госпожа Эстер Макхью.

В ходе встречи Виктор Игнатенко рассказал госпоже Эстер Макхью о ситуации, которая сложилась в настоящее время перед выборами депутатов в Госдуму в области. По словам председателя облизбиркома, сейчас в области 30 кандидатов намерены бороться за кресло депутата, 8 из них уже зарегистрированы. Виктор Игнатенко пояснил г-же Эстер Макхью, что сейчас выборы в депутаты Госдумы РФ проводятся по новому выборному законодательству. Сегодняшняя выборная кампания в части агитации выглядит гораздо проще

Эстер Макхью также поинтересовалась у Виктора Игнатенко как проходит процесс рассмотрения жалоб. По словам председателя избирательной комиссии области, согласно новому избирательному законодательству, комиссии не могут наказывать нарушителей, такие решения принимает только суд. Регистрация кандидата отменяется тоже только решением суда.

После встречи с главой облизбиркома Эстер Макхью отправилась на встречу с представителями политических партий в Иркутской области.