Военнослужащие 42-го батальона 4-й пехотной бригады ВС Грузии 10 октября вернулись на родину. По информации министерства обороны Грузии, они успешно завершили выполнение миссии и передали эстафету батумскому отдельному батальону легкой пехоты, который уже приступил к выполнению обязанностей.

В Тбилисском аэропорту вернувшихся из Афганистана военнослужащих (50 человек) встречали заместитель министра обороны Михаил Дарчиашвили, заместитель начальника Объединенного штаба полковник Владимир Чачибая и командующий 4-й бригады полковник Заза Леладзе.

Грузинские военные при поддержке морских пехотинцев США выполняли в Афганистане операции по патрулированию с целью обеспечения безопасности населения и устройству передвижных контрольных постов.

Официальная церемония передачи полномочий батумскому батальону прошла на базе "Эредви" в Афганистане. В течение последующих 6 месяцев очередной батальон грузинских миротворцев (батумский батальон) в сотрудничестве с американскими морскими пехотинцами будет выполнять выполнять задачи по обезвреживанию сил повстанцев, поддержке местного правительства и развития сил национальной безопасности, контролю зон безопасности.