В столице Киргизии проходит Международная научно-практическая конференция "Афганистан - 2014: перспективы развития ситуации в ИРА, вызовы и угрозы безопасности в Центральной Азии в контексте вывода Международных сил содействия безопасности", передает корреспондент ИА REGNUM.

На открытии мероприятия министр иностранных дел Киргизии Эрлан Абдылдаев зачитал приветственную речь президента Алмазбека Атамбаева, в которой отмечается, что "Киргизская Республика выступает за построение в Афганистане независимого, мирного, процветающего государства, свободного от терроризма и наркопреступности". "Национальное примирение должно осуществляться под руководством афганцев и самими афганцами, а мировое сообщество должно создать условия для скорейшего установления мира в этой стране", - подчеркнул глава государства.

Участие в конференции принимают Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, специальный представитель Генерального секретаря ООН Мирослав Енча, а также свыше 130 представителей международных организаций, министерств иностранных дел, дипломатических представительств, экспертов и политологов из 24 стран мира.