Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор жительнице Санкт-Петербурга, 30-летней Наталье Швед, осужденной в Калуге к 16 годам лишения свободы за пособничество в контрабанде кокаина из Перу и другие преступления, сообщила 10 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова. Установлено, что Швед проживала в Санкт-Петербурге, где работала официанткой в нескольких заведениях.

Приобретенный кокаин в крупном (2,1 грамма) и особо крупном размерах (23,9 грамма) она хранила в двух квартирах в Москве. Кроме того, обнаружены факты совершения Швед пособничества в незаконном перемещении кокаина из Республики Перу на территорию Российской Федерации. Общая масса кокаина, контрабандой попавшего в РФ, по данным следствия, составила около четырех килограммов.

Преступления выявлены и пресечены в ходе проведения оперативных мероприятий. Швед была задержана на территории Калуги, наркотики изъяты из незаконного оборота. Подсудимая вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд назначил Наталье Швед наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года.

Вынесенный в отношении Швед приговор признан Верховным судом Российской Федерации законным, обоснованным и справедливым, а доводы апелляционных жалоб осужденной и ее защитника об отмене приговора как постановленного с нарушением уголовно-процессуального закона, недоказанности вины Швед в совершенных преступлениях - несостоятельными. Приговор суда вступил в законную силу.