Корабли постоянной минно-тральной группы (ПМТГ) НАТО (SNMCMG1) прибыли сегодня, 10 октября, с неофициальным визитом в Санкт-Петербург. Они пришвартовались у причалов набережной Лейтенанта Шмидта. По традиции, рядом с иностранными боевыми кораблями занял место так называемый "корабль-хозяин" - однотипный с ними базовый тральщик российского Балтийского флота БТ-212. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

В ходе неофициального визита в Санкт-Петербург, командиры кораблей НАТО совершат протокольный визит к командиру Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, который примет иностранных командиров на борту корабля №1 ВМФ РФ крейсере "Аврора". Экипажи кораблей НАТО возложат венки и цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, а также познакомятся с достопримечательностями города на Неве.

Кроме того, военным морякам предстоит принять участие в "спортивной баталии". 11 октября между сборными ВМС НАТО и Балтийского флота РФ состоится товарищеский футбольный матч.

12 октября палубы иностранных кораблей будут открыты для посещения горожанами.

За последние годы это первый визит постоянной минно-тральной группы НАТО в Санкт-Петербург. Пребывание кораблей у невской набережной завершится 14 октября.