"Смольный пытается выдать свой законопроект о реконструкции исторического центра за черновики и рабочие материалы, потому что напуган реакцией горожан", - считает депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский ("Яблоко"). Об этом сообщает сегодня, 10 октября, корреспондент ИА REGNUM.

Так Вишневский прокомментировал распространенную пресс-службой Смольного информацию, что 15 октября состоится первое заседание совета по сохранению и развитию исторического центра при правительстве города, где будут подводиться первые итоги реализации пилотных проектов "Большая Конюшенная" и "Северная Коломна -Новая Голландия", а также обсуждаться смольнинский законопроект о реконструкции исторического центра Петербурга.

Депутат отмечает, что пресс-служба Смольного настаивает, будто "на данный момент проекта федерального закона, даже в какой-либо предварительной редакции, нет", а "в качестве якобы подготовленного Смольным проекта федерального закона активно распространяются рабочие материалы КУГИ".

Борис Вишневский заявил, что заявление пресс-службы Смольного вызывает у него "гомерический хохот". "Так называемые "рабочие материалы КУГИ" еще в июле были официально разосланы всем членам совета именно в качестве законопроекта. В сентябре документ столь же официально обсуждался на совете по культурному наследию при правительстве города, и был там единогласно отвергнут", - напомнил депутат.

"Мы понимаем, что администрация напугана реакцией общества. Теперь она неуклюже пытается выдать свой законопроект за какие-то черновики и рабочие материалы. Нет, ребята, это ваш проект!" - сказал Борис Вишневский.

Вместе с тем "яблочник" выразил удовлетворение тем, что совет по сохранению и развитию исторического центра наконец-то соберется.

"Я обязательно приму участие в заседании и представлю на нем свой альтернативный законопроект", - пообещал депутат. Он сообщил, что уже отправил свой проект губернатору с просьбой распространить его среди членов совета, а также отдельно - сопредседателю совета директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому и зампреду совета директору Государственного Русского музея Владимиру Гусеву.

Напомним, Смольный подготовил законопроект "О сохранении исторического центра Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на основе которого должен быть дан старт реновации двух "пилотных" кварталов "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".

О необходимости принятия федеральной программы по сохранению исторического центра Санкт-Петербурга говорила на своей последней "губернаторской" пресс-конференции в Смольном нынешняя глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тогда же прозвучала впервые "цена вопроса" - сумма в 300 млрд рублей. Тему подхватил и развил губернатор Георгий Полтавченко, который осенью 2012 года назвал сумму более внушительную - 400 млрд.

Пока город подготовил и принял в 2012 году на заседании правительства программу по двум историческим территориям "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", рассчитанную на 2013-2018 годы. Эти территории станут пилотными - позже аналогичным способом могут быть реконструированы другие территории центра города.