Глава администрации Перми Анатолий Маховиков потребовал во что бы то ни стало сохранить городскую электричку. Сейчас ведутся переговоры с краевыми властями, чтобы как можно скорее внести все необходимые изменения в имеющиеся нормативные документы и передать электричку на содержание города.

Как пояснили в городской администрации, чтобы сделать городскую электричку более востребованной, городские власти решили продлить ее маршрут в Кировском районе, а также обустроить удобные подходы к станциям. В данный момент городская электричка связывает три территории: Пермь, Пермский и Краснокамский районы. Власти Перми ищут варианты совместного финансирования городской электрички из бюджетов этих территориальных образований.

Напомним, недавно стало известно, что финансировать городскую электричку все еще некому. В январе 2013 года сообщалось, что городскую электричку отменят, так как контракт на ее финансирование с мэрией был заключен только до февраля 2013 года. Краевые власти и некоторые депутаты Заксобрания взялись решить эту проблему. Электричка продолжила свою работу на основании гарантийного письма городской администрации. В год на содержание этого вида транспорта необходимо около 25 млн рублей. У городской администрации нет полномочий финансировать электричку. Тариф на проезд в электричке устанавливает Региональная энергетическая комиссия. Чтобы субсидировать работу этого вида транспорта, городской администрации надо передать право на утверждение тарифа.