В Яковлевском районе по результатам доследственной проверки по факту доставления в местную больницу двух школьниц возбуждено уголовное дело. Об этом ИА "Дейта" сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Приморскому краю

Аврора Римская.

Как сообщалось ранее, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю организована доследственная проверка по факту поступления в больницу с признаками недомогания после проведенной вакцинации двух учениц МОБУ СОШ №1 села Новосысоевка. По результатам доследственной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, 7 октября 2013 года должностные лица КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница" в чьи обязанности входят проведение туберкулинодиагностики и контроль за её проведением в помещении МБОУ "СОШ № 1" села Новосысоевка провели туберкулинодиагностику учащихся без согласия и уведомления их родителей препаратом "туберкулин" с превышением допустимых доз, в результате чего 8 октября 2013 года две девочки 2000 года рождения, которым вводилась указанная вакцина были госпитализированы в больницу с диагнозом "аллергическая реакция на туберкулин".

По уголовному делу проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а также установление лица, чье ненадлежащее исполнение должностных обязанностей повлекли такие последствия. Следователи выясняют вопросы: кем организована вакцинация, целесообразность её проведения, сертифицирован и пригоден ли был вводимый препарат, проводилось ли обследование детей перед введением препарата. В ближайшее время будут назначены необходимые судебные экспертизы, допрошены свидетели и потерпевшие. В настоящее время состояние здоровья потерпевших удовлетворительное. В целях профилактики в детский противотуберкулезный диспансер помещены под наблюдение 28 детей. Расследование уголовного дела продолжается.