Президент Грузии Михаил Саакашвили 9 октября наградил президента Института экономического анализа Андрея Илларионова одной из высших государственных наград страны - Орденом победы имени Святого Георгия.

Он отметил, что Андрей Илларионов - борец с нынешним правительством России, но в то же время большой патриот России и русского народа. "Мы, грузинские патриоты, всегда найдем общий язык с настоящими патриотами России", - заявил Саакашвили и выразил уверенность, что в будущем ситуация в России "обязательно изменится", и в измененной ситуации Грузия и Россия выстроят добрососедские отношения.

Илларионов поблагодарил президента Грузии за высокую награду и заявил, что не только в России, но и на всем постсоветском пространстве Грузию рассматривают как самый наглядный пример успешных реформ. Он также отметил, что полученная им награда принадлежит всем тем гражданам России, которые были и остаются лучшими друзьями Грузии.

Экономист Андрей Илларионов был советником президента РФ Владимира Путина в период 2000-2005 годов, ныне находится в оппозиции к правительству России.