В Санкт-Петербурге сегодня, 9 октября, около полудня мск в детскую больницу был доставлен выпавший с 9-го этажа мальчик. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, по данным полиции, ребенок находился дома под присмотром матери. Все окна в квартире были закрыты, но годовалый мальчик залез на подоконник и, дергая за ручки, распахнул створки стеклопакета. Малыш облокотился на москитную сетку и упал вниз. Несмотря на большую высоту падения, ребенок остался жив. Скорая помощь приехала почти сразу, мальчика в крайне тяжелом состоянии увезли в реанимацию.

Ребенок - младший из пяти детей в семье, его самому старшему брату всего шесть лет. В тот момент, когда мальчик забрался на подоконник, его мама отлучилась из комнаты на зов одного из детей. По ее словам, все произошло в считанные секунды.

Мама приехала в больницу вместе с ребенком. Сейчас мальчик находится в крайне тяжелом состоянии. Остальных четверых детей временно поместили в Центр медицинской и социальной помощи для несовершеннолетних. Отец, который во время несчастного случая был на работе, сегодня же их заберет. Семья со стороны социальных служб характеризуются положительно, на учете в органах опеки не состоит.