"Сегодня есть наиболее реальный путь решения вопроса экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - через ходатайство о её помиловании со стороны европейцев. Если оно появилось, возможно есть негласные договоренности представителей ЕС с украинской властью", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал 9 октября глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По мнению эксперта, на сегодня не стоит вопрос полной реабилитации Тимошенко. Но как бы дальше не развивалась судьба экс-премьера, заявил Черненко, к участию в президентских выборах-2015 ее все равно не допустят.

"Оппозиция не знает, на каких условиях будет выпущена Тимошенко и будет ли она выпущена вообще. Но, очевидно, ей не дадут по ряду обстоятельств зарегистрироваться кандидатом в президенты. Сегодня не стоит вопрос о реабилитации Юлии Тимошенко по уголовным делам", - заявил Черненко. "В законе о выборах президента сказано, что кандидат, у которого есть судимость, не может быть зарегистрирован. С другой стороны, есть Конституция Украины, согласно ей для участия в президентских выборах надо быть гражданином Украины и жить в стране в течение 5 лет. Поэтому команда Юлии Тимошенко и говорит, что она имеет тогда право принимать участие в выборах. Но очевидно, что если экс-премьер-министра Украины попытаются выдвинуть в президенты от оппозиции, то ЦИК, скорее всего, откажет ей в этом праве", - отметил глава КИУ.

Эксперт также считает, что времени на решение "вопроса Тимошенко" у власти остается совсем немного. Но если Янукович решится выпустить Тимошенко, соответствующие изменения в законодательство очень быстро внесут.

"Вы же знаете, что на Украине сначала появляется политическая воля, а потом юридические пути. Вопрос политической воли, и если что, законодательство быстро изменят - главное, чтобы президент дал согласие ее выпустить. Все идет к тому, что это будет сделано. Времени очень мало, 15-го октября Кокс и Квасьневский зачитывают отчет в Европарламенте, поэтому важно сказать, что один из самых важных критериев уже выполнен. Поэтому освобождение Тимошенко - вопрос дней, максимум недель", - отметил Александр Черненко.

Напомним, 4 октября лидеры миссии Европарламента на Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский обратились к президенту Украины Виктору Януковича с прошением позволить заключенной экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию. Сама Тимошенко заявила, что приняла такое предложение. Однако президент пока не отреагировал на просьбу европейцев. Между тем, по законодательству существует несколько препятствий для выезда Тимошенко за рубеж.