15-летний подросток, избивший в Санкт-Петербурге школьницу, которая вскоре умерла, попался на краже конфет из продуктового магазина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 октября, в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, девочка приехала 1 сентября к подруге, чтобы вместе провести последний день летних каникул. Во дворе у них завязался переросший впоследствии в конфликт разговор с другой компанией подростков. Один из них и ударил школьницу по голове. Девочке стало плохо, ее госпитализировали с больницу диагнозом "черепно-мозговая травма". Восьмиклассница провела в стационаре около двух недель, после чего была выписана на амбулаторное лечение. Утром 20 сентября она резко почувствовала себя плохо и скоропостижно скончалась. По факту смерти возбудили уголовное дело.

15-лений подросток, который ударил девочку, жил у родственников по соседству с подругой школьницы. Он приехал в Петербург из Дагестана и поступил учиться в один из технических колледжей города. В момент смерти школьницы подросток пребывал в районном Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) при ГУ МВД. 11 сентября подростка задержали за кражу конфет из продуктового магазина и доставили в отдел полиции.

Найти его законных представителей полиции не удалось: его родители находились в Дагестане, дядя, у которого проживал мальчик, на связь не выходил. Информацию о безнадзорном подростке передали в отдел опеки и попечительства, до объявления родственников ребенка направили в ЦВСНП. После смерти девочки его перевели в следственный изолятор.

Подростку предъявлено обвинение по ч.4. ст.111 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Следственные действия продолжаются.