Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел экспозицию Ставропольского края в первый день работы Российской агропромышленной выставки "Золотая осень", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров, представляя промышленный комплекс Ставрополья, отметил, что в этом году в крае получен хороший урожай зерновых - вместе с кукурузой, уборка которой сейчас завершается, он составляет более семи миллионов тонн.

В крае начат осенний сев, однако на начальном этапе проведению работ помешали дожди.

"Сейчас установилась хорошая погода - в течение двух недель работы закончим", - отметил Владимиров.

Премьер-министру России был продемонстрирован стенд с продукцией перерабатывающей промышленности края. Глава Ставрополья подчеркнул, что сегодня в отраслях АПК региона работают более двух тысяч предприятий и 20 тысяч фермерских хозяйств.

"Потенциал отрасли очень высокий. Будем работать над тем, чтобы полнее его раскрыть. Важнейший приоритет - переработка", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, на стенде края свою продукцию представили 63 ставропольских компании пищевой и перерабатывающей промышленности. Также в рамках выставки были развернуты экспозиции пяти сельскохозяйственных предприятий края, работающих в сфере птицеводства, рыбоводства, шелководства, пушного звероводства.

В состав делегации от Ставрополья вошли более 110 человек - в основном, представители регионального агробизнеса, предприятий отрасли переработки. В рамках "Золотой осени" Владимиров и члены краевой делегации провели ряд деловых встреч и переговоров.

В частности, с руководством ООО "Кубанская долина" обсуждены вопросы, связанные с реализацией инвестпроекта по созданию комплекса производства и переработки сельхозпродукции в Степновском районе края. С представителями ООО "ФосАгро-Регион" состоялся диалог о планах расширения поставок на Ставрополье минеральных удобрений. Вопросы, связанные со строительством тепличного комбината на территории Грачевского района, стали темой встречи с руководством компании "Интер-Юг".