Европарламент одобрил соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Арменией. Документ получил положительную оценку депутатов на пленарной сессии Европарламента 9 октября, сообщает официальный сайт структуры.

Напомним, что соглашение об упрощении визового режима между Арменией и ЕС 17 декабря 2012 года подписали в Брюсселе министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, министр иностранных дел председательствующего в Совете ЕС Кипра Эрато Козаку-Маркулис и комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Малмстром.

Соглашение предусматривает упрощенные процедуры получения Шенгенской визы для граждан Армении. Также предусмотрен облегченный въезд в страны ЕС для определенной категории граждан Армении: членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей искусств и спорта, родственников законно проживающих в странах ЕС лиц, участников мероприятий, организованных армянской общиной той или иной страны ЕС и других. Планируется также снизить плату за Шенгенскую визу до 32 евро вместо нынешних 60, а также сделать ее бесплатной для граждан Армении некоторых категорий, в том числе пенсионеров и детей.