По инициативе Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры за нарушения природоохранного законодательства предприятие ООО "Аква Норд-Вест" заплатит штраф. Об этом сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

В ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства во Всеволожском районе Ленинградской области установлено, что ООО "Аква Норд-Вест" эксплуатирует сети канализации в п. Кузьмоловский с нарушениями требований Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Выявлены факты сброса канализационного стока на прилегающий рельеф, наличия незаделанных стыков канализационные колодцев, отсутствия канализационного коллектора. В связи с этим природоохранная прокуратура возбудила дела в отношении ООО "Аква Норд-Вест" об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

По результатам их рассмотрения предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 100 тысяч рублей.