"Городское кладбище животных - неотъемлемый атрибут мегаполиса, и организация таких комплексов в равной степени затрагивает как санитарно-ветеринарные, так и этические аспекты жизни горожан", - об этом заявила сегодня, 9 октября, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, курирующая социальную сферу.

Казанская впервые посетила первое и единственное официальное городское кладбище животных, работающее уже почти два года в Красногвардейском районе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Смольном.

Мемориальный комплекс по кремации и захоронению праха животных был создан при содействии правительства Санкт-Петербурга и государственной ветеринарной службы города для обеспечения цивилизованного погребения домашних животных и улучшения экологической среды города и области. Он занимает площадь более 3 гектаров и способен оказывать тысячи ритуальных услуг.

Ольга Казанская отметила особую роль этого объекта, выполняющего в значительной степени социальную задачу в решении деликатных моментов прощания жителей нашего города со своими домашними любимцами, а также в соблюдении санитарно-ветеринарных и экологических правил и норм.

"К сожалению, далеко еще не все владельцы умерших домашних животных обращаются на городское кладбище, предпочитая хоронить своих четвероногих друзей в городских парках или на садовых участках. А такие действия могут вызывать заражение почвы, болезни людей и даже распространение эпидемий, ведь неизвестно, чем болело умершее животное", - считает начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

В ходе обсуждения создавшейся ситуации были намечены шаги по более широкому информированию населения о необходимости выполнения надлежащих действий, связанных с захоронением умерших домашних животных, а также по интеграции усилий государственных и общественных структур для придания этому печальному процессу цивилизованного характера.