В городе Обнинск Калужской области продолжается расследование уголовного дела по факту нападения на полицейского, сообщил 9 октября корреспонденту ИА REGNUM руководитель следственного отдела по городу Обнинску СУ СКР по Калужской области Юрий Мочалов.

В ночь на 8 октября в городе Обнинске неустановленные лица нанесли участковому уполномоченному полиции, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, телесные повреждения. Полицейский услышал шум автомобильной сигнализации и попытался задержать предполагаемого правонарушителя. Однако молодой человек и его товарищи отказались предъявлять документы, в ответ на законные требования полицейского избили его.

В настоящее время получены предварительные результаты судебно-медицинского исследования потерпевшего, согласно которым телесные повреждения вреда здоровью участкового не причинили. Тем не менее, полицейский продолжает лечение.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению очевидцев и лиц, причастных к преступлению, продолжаются. По делу проведено пять обысков, в качестве свидетелей допрошены восемь предполагаемых участников конфликта. После установления роли каждого лица в произошедшем, их действиям будет дана юридическая оценка.

На настоящий момент допрошенные лица не имеют статус подозреваемых, следствием никто не задержан.